Secretaria de Cultura divulga os vencedores do 63° Festival Folclórico do Amazonas – Categoria Ouro

O regulamento do 63º Festival Folclórico do Amazonas estabelece, ainda, que os três últimos colocados das modalidades Dança Nordestina, Ciranda e Quadrilha Tradicional descem para a Categoria Prata.

Secretaria de Cultura divulga os vencedores do 63° Festival Folclórico do Amazonas – Categoria Ouro Notícia do dia 02/09/2019

Os vencedores das modalidades do 63º Festival Folclórico do Amazonas – Categoria Ouro foram revelados nesse domingo (1º/9), após apuração no Centro de Convenções Professor Gilberto Mestrinho – Sambódromo de Manaus. O evento promovido pelo Governo do Amazonas, por meio da Secretaria de Estado de Cultura (SEC), foi encerrado no sábado (31/08) e teve mais de 70 apresentações.

A mesa apuradora foi formada pela representante da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB), Karina Moreno; Rogério Oliveira, diretor de Eventos da SEC; e pela secretária executiva da pasta, Sigrid Cetraro. “Quero parabenizar a todos os grupos que trabalharam com dedicação para que tivéssemos um belíssimo festival. Também quero agradecer a todas as secretarias e órgãos parceiros que tornaram o evento possível”, declarou Sigrid.

Os campeões do 63º Festival Folclórico do Amazonas foram: Boi-Bumbá Corre Campo (Boi-Bumbá Master A); Boi-Bumbá Brilhante (Boi-Bumbá Master B); Boi-Bumbá Clamor de um Povo (Boi-Bumbá Regional); Boi-Bumbá Tira Prosa (Boi-Bumbá Tradicional); Garrote Brilho do Campo (Garrote Tradicional); Garrote Estrelinha (Garrote Regional); Show Funk na Roça (Dança Alternativa); Lendas e Povos da Amazônia (Dança Regional); Caxemira (Dança Internacional); Justiceiros do Sertão (Dança Nordestina); Café XV de Outubro (Dança Nacional); Folia e Fuleragem (Quadrilha Cômica); Em Busca de Paz (Quadrilha de Duelo); Caipira na Roça (Quadrilha Tradicional); Da Visconde (Ciranda); Maués (Tribos) e Waimiri Atroari (Cacetinho).

O presidente do Bumbá Brilhante, Vilson Santos Costa, comemorou a vitória que levou o grupo para a categoria Master A. “Esse troféu representa um reconhecimento para toda a nossa comunidade, que está sempre disposta a trabalhar pelo nosso boi, vencendo todas as dificuldades”, declarou.

O presidente do Corre Campo, Alvacir Siqueira da Silva, celebrou o 44º título do bumbá, vencedor na categoria Master A. “O Corre Campo não brinca de Festival, ele foi feito para vencer e, pelo trabalho mostrado e pelo apoio que recebemos do público, já saímos da apresentação, no dia 24 de agosto, confiantes no tetracampeonato. Vamos comemorar e já começar o projeto do penta”.

*Acesso e descenso* – Como estipulado pelo regulamento do Festival, o Galante de Manaus, que ficou em último lugar na modalidade Boi-Bumbá Master A, desce para a Master B em 2020. Campeão da Master B, o Brilhante disputará a Master A no ano que vem.

Na categoria Master B, o Boi-Bumbá Evolução Nativa Tribal não se apresentou, infringindo a letra A do artigo 24 do regulamento. Por esse motivo, foi punido com a exclusão da categoria Ouro. Já o campeão do Boi-Bumbá Regional, o grupo Clamor de um Povo, sobe para o Master B.

O regulamento do 63º Festival Folclórico do Amazonas estabelece, ainda, que os três últimos colocados das modalidades Dança Nordestina, Ciranda e Quadrilha Tradicional descem para a Categoria Prata.

O último colocado das seguintes modalidades também desce para a categoria Prata em 2020: Boi-Bumbá Regional, Boi-Bumbá Tradicional, Cacetinho, Dança Alternativa, Dança Nacional, Dança Regional, Dança Internacional, Garrote Regional, Garrote Tradicional, Quadrilha Cômica, Quadrilha de Duelo e Tribos.

*Confira todos os resultados:*

*Boi-Bumbá Master A*
1º Boi-Bumbá Corre Campo - 320 pts
2º Boi-Bumbá Garanhão - 319,5 pts
3º Boi-Bumbá Galante - 310,8 pts

*Boi-Bumbá Master B*
1º Boi-Bumbá Brilhante - 318,5 pts
2º Boi-Bumbá Carinhoso - 315 pts
3º Boi-Bumbá Nativa Tribal - 0 pts (não se apresentou)

*Boi-Bumbá Regional*
1º Clamor de um Povo - 749,4 pts

*Boi-Bumbá Tradicional*
1º Tira Prosa - 436,7 pts

*Garrote Tradicional*
1º Garrote Brilho do Campo - 487,5 pts

*Garrote Regional*
1º Garrote Estrelinha - 645,5 pts

*Dança Alternativa*
Show Funk na Roça - 449,6 pts (campeão por critério de desempate)
Furacão Mistura de Ritmos - 449,6 pts

*Dança Regional*
1° Lendas e Povos da Amazônia - 349,3 pts
2° Do Curió - 346 pts

*Quadrilha Cômica*
1º Folia e Fuleragem - 449,8 pts
2º Pedro e Pedrita 448,5 pts
3º João e Maria 447,9 pts

*Quadrilha de Duelo*
1º Em Busca da Paz - 499,9 pts
2º Mosketeiros na Roça - 496,6 pts
3º Pistoleiros na Roça - 496 pts

*Dança Internacional*
1º Caxemira - 400 pts
2º Al-Karak - 399,8 pts
3º Cia. Art. Caracalla - 399,5 pts
4º Odalyk - 399,4 pts

*Tribos*
1º Maués - 448,1 pts
2º Manaú - 447,8 pts
3º Cuxi Miraiba - 447,3 pts
4º Kayapós - 446,2 pts
5º Barés - 429,2 pts

*Cacetinho*
1º Waimiri Atroari - 449,9 pts
2º Pidá Djapá - 448,6 pts
3º Baniwa - 447,2 pts
4º Manaú - 444,8 pts
5º Manaós - 441,3 pts

*Dança Nacional*
1º Café XV de Outubro - 500 pts
2º Xote Noda de Caju - 499,9 pts
3º Café do Ajuricaba - 499,9 pts (desempate)
4º Candomblé Afro - 499,6 pts
5º Gaúcha Rancho Manauara - 499,5 pts
6º Café Redenção - 498,5 pts

*Dança Nordestina*
1º Justiceiros do Sertão - 450 pts
2º Cabras de Lampião - 449,8 pts
3º Cangaceiros do Valle Perdido - 449,8 pts (desempate)
4º Cabras do Capitão Silvino - 449,3 pts
5º Descendentes de Lampião - 449,1 pts
6º Nordeste Sangrento - 448,3 pts
7º Cangaceiros de Aparício - 447,6 pts
8º Cangaceiros de Lampião - 444,4 pts
9º Cabras do Capitão Cabeleira- 444,3 pts

*Quadrilha Tradicional*
1º Caipira na Roça - 450 pts
2º Marupiaras do Amazonas - 449,9 pts
3º Brotinhos de Petrópolis - 449,8 pts
4º Olinda na Roça - 449,8 pts
5º Faz Raiva na Roça - 449,7 pts
6º JAQ na Roça - 449,6 pts
7º Revolução na Roça - 449,3 pts
8º Juventude na Roça - 449,1 pts
9º Sete Quedas na Roça - 449,1 pts
10° Caipiras da Betânia - 449 pts
11º Diva na Roça - 448,8 pts
12º Gaviões na Roça - 448,1 pts

*Ciranda*
1° Da Visconde - 449, 9 pts (campeão por critério de desempate)
2° Sensação da Raiz - 449, 9 pts
3° Rosas de Couro - 449,8 pts
4° Maravilha - 449,5 pts
5º Do Binha - 449,3 pts
6º Brotinhos do Coroado - 448.9 pts
7º Força Jovem - 448,8 pts
8° Explode Coração - 448,6 pts
9º Imperatriz do Norte - 448,6 pts
10º Independente do Coroado - 447,3 pts
11º Sonho de Cirandeiro - 445,8 pts
12º Tradição da Ciranda - 443,5 pts
13º Emoção do Armando Mendes - 0 pts

*FOTOS:* Michael Dantas/SEC

*Mais informações:* Assessoria de Comunicação da Secretaria de Estado de Cultura (SEC): Caetaninha Cavalcanti (98834-8152).